В ходе недавней дискуссии, в которой участвовал Дэйв Паньотта, был поднят вопрос о сроках подписания контракта новичка (ELC) проспектом «Бостон Брюинз» Джеймсом Хейгенсом и его возможном появлении в основной команде в текущем сезоне. Паньотта отметил, что «Брюинз» пытались найти более значимых игроков до дедлайна по обменам, но их усилия не увенчались успехом.
Одним из факторов, повлиявших на решение клуба не делать крупных атакующих приобретений, была потенциальная возможность включения Хейгенса в состав. Однако подписание ELC сейчас привело бы к «сгоранию» одного года его контракта. В данный момент Хейгенс выступает за «Провиденс» (АХЛ) по любительскому пробному контракту (ATO), что позволяет ему играть без активации ELC.
«Брюинз» могут подписать с ним официальный контракт в межсезонье. Сообщается, что руководство клуба взвешивает все за и против ускоренного подписания ELC, особенно в свете текущего положения команды в гонке за плей-офф. Они хотят оценить свои результаты в ближайшем будущем, прежде чем рисковать «сжечь» год контракта, если команда в итоге всё равно не попадёт в плей-офф. Ожидается, что решение о целесообразности немедленной активации Хейгенса будет принято в ближайшее время.
