Звезда «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид, который может стать одним из самых востребованных свободных агентов в истории НХЛ следующим летом, впервые после поражения «Ойлерз» от «Флорида Пантерз» в финале Кубка Стэнли в июне, выступил перед СМИ. На тренировочном сборе олимпийской сборной Канады в Калгари в среду он подтвердил свое намерение не торопиться с обсуждением нового контракта.
«Как я уже говорил в июне, я намерен не спешить с этим, и мое мнение не изменилось, — заявил Макдэвид. — Мне нужно время, чтобы все обдумать».
Макдэвид также подчеркнул, что, несмотря на неудачи в финалах Кубка Стэнли последних двух сезонов, он по-прежнему полон решимости привести «Ойлерз» к чемпионскому титулу.
«Мое единственное намерение — победить в Эдмонтоне, это мой главный фокус, возможно, наряду с завоеванием золотой медали с Канадой. Я не спеша обсужу это со своей семьей, агентом и всеми причастными», — добавил он.
По информации Райана Ришауга из TSN, стороны пока не вступали в прямые переговоры. Макдэвид и его агент Джад Молдава работают над вариантами и определяют, каким может быть потенциальное соглашение.
Макдэвид вступает в последний год восьмилетнего контракта на 100 миллионов долларов, подписанного в июле 2017 года. Учитывая, что сейчас звезда «Ойлерз» зарабатывает всего 12,5 миллиона долларов за сезон, весьма вероятно, что Макдэвид станет самым высокооплачиваемым игроком НХЛ, независимо от того, где он подпишет новый контракт.
В регулярном сезоне 2024-2025 Макдэвид набрал 100 очков (26 голов, 74 передачи), заняв шестое место в лиге. В плей-офф Кубка Стэнли он разделил первое место по очкам в команде с Леоном Драйзайтлем, набрав 33 балла.
Макдэвид вернется в обновленный состав «Ойлерз», претерпевший заметные изменения в межсезонье. Команду покинули опытные нападающие Эвандер Кейн и Кори Перри, в то время как были подписаны двухлетний контракт с бывшим вингером «Вашингтон Кэпиталз» Эндрю Манджапане и получен Айзек Ховард из «Тампа-Бэй Лайтнинг» в результате обмена.