Четырехкратная победительница турниров Большого шлема Наоми Осака впервые за десять лет примет участие в турнире серии WTA 125. Она получила wild card (специальное приглашение) на турнир L`Open 35 de Saint-Malo, который пройдет на следующей неделе.

Организаторы турнира объявили о ее участии в четверг в социальных сетях, отметив, что бывшая первая ракетка мира готова «нашуметь» на своем дебютном выступлении.

После продолжительных тренировок на грунте во Франции под руководством своего тренера Патрика Муратоглу (где она, по ее словам, почувствовала себя «сильнее» и «готовой бороться до конца при необходимости»), Осака потерпела поражение в первом круге турнира WTA 1000 Mutua Madrid Open во вторник. Она уступила итальянке Лючии Бронцетти в трех сетах. Этот матч стал для нее первым за месяц после вылета в четвертом круге Miami Open от Паолини.

Правила WTA позволяют теннисисткам, занимающим 11-е место и ниже в рейтинге, участвовать в турнирах WTA 125 на второй неделе турниров Большого шлема или обязательных WTA 1000, при условии, что они уже выбыли из последних.

Осака уже доходила до финала турнира WTA 125 в Хуа Хине (Таиланд) в ноябре 2015 года. Тогда ей было 18 лет, и она занимала 203-е место в рейтинге. Это было ее единственное предыдущее выступление на турнире такой категории. Однако теперь она приняла решение вновь сыграть на этом уровне в поисках регулярной игровой практики на грунте, покрытии, которое ей еще предстоит полностью освоить.

В текущем сезоне статистика Осаки составляет 9 побед при 5 поражениях, но с января ее показатели равны 3-3 после того, как травма мышц живота вынудила ее сняться как с финала ASB Classic (против Клары Таусон), так и с четвертого круга Открытого чемпионата Австралии (против Белинды Бенчич).

Основная сетка турнира в Сен-Мало стартует в понедельник. Осака, занимающая 55-е место в рейтинге, предположительно получит второй номер посева, уступив только 53-й ракетке мира Алише Паркс. Среди других участниц — первая сеяная Варвара Грачева, американки Кэролайн Доулхайд и Кэти Волынец, а также бывшая полуфиналистка Уимблдона Татьяна Мария.

С момента повышения статуса турнира до WTA 125 в 2021 году, его победительницами становились, среди прочих, Беатрис Хаддад Майя и Слоун Стивенс. Жасмин Паолини была финалисткой первого розыгрыша этой категории.