Мастерство Елены Остапенко в игре против Иги Швентек не знает границ – неважно, уровень турнира, арена или даже любимое покрытие Швентек.
В их первой в истории встрече на грунтовом корте в субботу на Porsche Tennis Grand Prix чемпионка Roland Garros 2017 года довела свой личный счет против польки до 6-0, одержав победу со счетом 6-3, 3-6, 6-2 и впервые выйдя в полуфинал турнира WTA 500.
Теперь она победила Швентек, которая подошла к матчу со счетом 11-1 в Штутгарте, на всех покрытиях: четыре победы на харде и одна на траве. Два месяца назад в Дохе Остапенко победила Швентек со счетом 6-3, 6-1, и хотя субботний матч потребовал гораздо больше усилий, результат оказался тем же после 2 часов и 7 минут борьбы.
Остапенко выиграла первые четыре гейма матча и трижды взяла подачу Швентек, чтобы захватить первый сет. Хотя вторая ракетка мира ответила во втором сете, выиграв последние три гейма, Остапенко выиграла 12 из первых 15 очков решающего сета, захватив лидерство, которое уже не упустила.
`Думаю, сегодня я играла, может быть, на 8 или 9 из 10`, – призналась Остапенко после матча. `Я думаю, что могла бы выиграть в двух сетах, потому что во втором сете я немного заспешила, но в целом, я думаю, что играла хорошо.
`Конечно, она отличный игрок, очевидно. Играть против нее – это тяжелая битва. Каждый раз я ожидаю тяжелой битвы. Но я думаю, что в решающие моменты я как бы знала, что у меня будут шансы выиграть этот матч`.
Победа Остапенко гарантирует участие несеяной финалистки в Штутгарте, поскольку в полуфинале она встретится с Екатериной Александровой. 22-я ракетка мира Александрова одержала победу над 3-й сеяной Джессикой Пегулой в первом субботнем четвертьфинале со счетом 6-0, 6-4.