22 августа 2026 г.
Новости спорта

Что мешает Роме подписать Родриго Мора из Порту?

17 августа 2026 г.Станислав Державин1 мин

Итальянский клуб "Рома" активно добивается подписания молодого таланта из "Порту" — Родриго Мора. Несмотря на возникшие на этой неделе препятствия, сделка, похоже, вновь набирает обороты.

Издание La Gazzetta dello Sport проливает свет на детали переговоров. Изначально "Порту" принял первое предложение "Ромы", которое предусматривало аренду за 8 миллионов евро с опцией выкупа за 42 миллиона евро. Однако эта сделка зависела от двух условий: выхода "Ромы" в Лигу чемпионов и 60% доли от будущей перепродажи игрока.

Вскоре "Порту" передумал, потребовав более высокую сумму за немедленный выкуп и лучшую гарантию постоянного трансфера. Эти требования застали "Рому" врасплох, но клуб вновь вернулся за стол переговоров.

После обдумывания предложения, представители владельцев "Ромы" (Friedkin) представили контрпредложение. Теперь "Рома" готова заплатить 25 миллионов евро за полный выкуп игрока, плюс 50% доли от его будущей перепродажи. Этот процент может быть отменен, если "Рома" доплатит дополнительные 20 миллионов евро.

Ключевую роль в сближении позиций сыграл агент Жорже Мендес, организовавший встречу между сторонами. Теперь семья и окружение Мора активно настаивают на переходе в "Рому", и португальский клуб может дать "зеленый свет" сделке уже сегодня.

В случае если "Рома" столкнется с непреодолимыми трудностями в переговорах по Мора, клуб может переключить свое внимание на другого игрока — Малика Фофана из "Лиона".