Янник Синнер стремится вернуть первое место, начиная грунтовый сезон в Монте-Карло
Спустя всего неделю после того, как он стал первым игроком в истории, выигравшим «Солнечный дубль» без потери единого сета, Янник Синнер вновь выходит на корт – на этот раз на совершенно другом покрытии: грунте.
Несмотря на короткий перерыв, итальянский теннисист готов к выступлению на турнире Monte-Carlo Masters, возвращаясь на турнир, который он пропустил в прошлом году из-за трёхмесячной дисквалификации.
Подход Синнера к переходу на грунт
Ключом к быстрому переключению Синнера стала его способность сохранять простоту и жить одним днём – подход, ставший отличительной чертой его мышления за последние несколько сезонов. В преддверии турнира Синнер отметил:
«Иногда самое простое — лучшее. Мы снова начали в четверг утром. Провели пару тренировок. Первая была очень медленной, только с тренером. Вторая — на центральном корте, потому что обычно там не так много времени для тренировок. Поэтому нужно приезжать заранее. Вчера [в субботу] снова были пара тренировок, а сегодня и дальше будет только одна, потому что мне также нужно восстанавливаться физически и ментально. Но да, движения другие, всё по-другому. Так что нужно быть готовым физически.»
Исторически грунт был покрытием, где Синнер сталкивался с наибольшими трудностями. Однако это не означает, что он не способен демонстрировать на нём свой фирменный мощный базовый теннис. Более того, в прошлом году итальянец был, пожалуй, вторым лучшим игроком на грунте, достигнув финалов как Открытого чемпионата Италии, так и Открытого чемпионата Франции, оба раза проиграв Карлосу Алькарасу.
Позитивный настрой перед Монте-Карло
В этом сезоне Синнер придерживается позитивного настроя, готовясь к соревнованиям на покрытии, где он пока не завоевал ни одного крупного титула.
«Но я также ментально знаю, что не могу хорошо играть на грунте. Это не означает, что я выиграю. Я также знаю, что могу проиграть. Я никогда не выигрывал ничего крупного на этом покрытии. Так что я с нетерпением жду этого, стараясь поставить себя в нужное положение, и тогда посмотрим. Я не могу предсказывать будущее.»
Синнер, который на этой неделе также выступает в парном разряде вместе с Зизу Бергсом, вернётся на корт для своего одиночного матча во вторник против Уго Умбера. И хотя он начинает эту неделю как вторая ракетка мира, не имея крупного грунтового титула, ситуация может быстро измениться. Успешное выступление в Монте-Карло может не только принести ему первый крупный титул на этом покрытии, но и вернуть его на вершину рейтинга.
Свежие материалы — Прогнозы на спорт

Прогнозы WTA Штутгарт: Александра Эала против Лейлы Фернандес
Матч первого круга между Александрой Эалой и Лейлой Фернандес на турнире WTA 500 в Штутгарте обещает быть захватывающим. В статье также представлен посеянный под №8 игрок Екатерина Александрова. Мы предлагаем прогнозы на каждый матч, чтобы определить, кто же пройдет дальше. Прогнозы WTA Ш

Прогнозы WTA Штутгарт: Каролина Мухова против Александры Саснович
Во второй день турнира WTA Porsche Tennis Grand Prix запланировано шесть матчей. Несмотря на то, что это игры первого круга, расписание насыщено увлекательными противостояниями. В данной статье мы представляем прогнозы на матч седьмой сеяной Каролины Муховой против Александры Саснович. Как все

ATP Барселона: Ставки на матчи, включая Карлоса Алькараса против Отто Виртанена
Оставшиеся матчи 1/8 финала ATP 500 в Барселоне, которые пройдут 14 апреля, включают как явных фаворитов, так и напряженные поединки. Ожидается, что Карен Хачанов и Карлос Алькарас возьмут контроль над своими матчами, при этом Алькарас, вероятно, одержит уверенную победу. В то же врем

ATP Барселона: лучшие ставки, включая матч Лоренцо Музетти против Мартина Ландалуче
В 1/16 финала ATP 500 в Барселоне, который состоится 14 апреля, несколько пар, где форма и преимущество покрытия играют ключевую роль. Алекс де Минор и Лоренцо Музетти считаются явными фаворитами и, как ожидается, будут контролировать свои матчи. В то же время, опыт Педро Мартинеса на

Прогнозы на второй день турнира WTA в Руане: Анна Блинкова против Доминики Салковой
Хотя большая часть внимания будет прикована к турниру WTA 500 в Штутгарте, в этом году Руан собирает очень конкурентный состав, который обещает подарить много захватывающих матчей и непредсказуемых результатов на протяжении всей недели. Поскольку в сетке нет топовых игроков, многие теннисистки

Прогнозы на второй день турнира ATP в Барселоне: Мартин Ландалуче против Лоренцо Музетти
Во вторник завершится первый раунд турнира ATP 500 в Барселоне, который собрал сильный состав участников. Другие прогнозы, включая матч первого сеяного Карлоса Алькараса, вы можете найти на нашей странице прогнозов. В этой подборке превью матчей представлен второй сеяный Лоренцо Музетти, которы