Свободная агенция НХЛ: Главные события и сделки

Новости спорта » Свободная агенция НХЛ: Главные события и сделки

Рынок свободных агентов Национальной хоккейной лиги открылся, и команды активно работают над усилением своих составов к сезону 2025-26. Многие клубы заранее позаботились о сохранении ключевых игроков, подписав с ними новые контракты до 1 июля.

«Ванкувер Кэнакс» совершили важный шаг в первый день рынка, подписав новый контракт с нападающим Броком Безером. Он останется в команде на семь лет с зарплатой $7.25 млн в год. Бесер всегда был открыт к продолжению карьеры в Ванкувере. Теперь, когда ключевые игроки подписаны на долгий срок, клуб сосредоточится на продлении контракта с обладателем «Норрис Трофи» 2024 года Куинном Хьюзом.

Тем временем, «Нью-Йорк Рейнджерс» в начале свободной агенции подписали контракт с защитником Владиславом Гавриковым на семь лет и $49 млн. Гавриков провел предыдущие два сезона в «Лос-Анджелес Кингз».

Возможно, самый громкий потенциальный свободный агент уже нашел новую команду. Звездный нападающий Митч Марнер после обмена с «Вегас Голден Найтс» в рамках сделки «сайн-энд-трейд» подписал восьмилетний контракт на $96 млн и проведет ближайшие годы в Лас-Вегасе. Взамен «Мэйпл Лифс» получили центрфорварда третьего звена Николя Роя.

Для «Мэйпл Лифс» есть и хорошие новости: они уже продлили контракты с двумя важными игроками. Джон Таварес останется в Торонто на четыре года с зарплатой чуть более $4 млн в год. Молодой нападающий Мэттью Книс также подписал шестилетний контракт на $46.5 млн до того, как стать ограниченно свободным агентом.

Тем временем, генеральный менеджер «Флорида Пантерз» Билл Зито продолжает творить чудеса. Брэд Маршанд, Сэм Беннетт и Аарон Экблад должны были выйти на рынок свободных агентов, но «Пантеры» удержали всех троих как минимум на шесть лет. Каждый из них пошел на снижение зарплаты (по крайней мере, годовой), чтобы остаться в Санрайзе и бороться за династию.

Рынок свободных агентов НХЛ открылся во вторник в полдень по Восточному времени, и на нем еще остаются интересные имена. Привлекательным для команд, ищущих усиление атаки, может стать вингер «Виннипег Джетс» Николай Элерс. Доступны также ветераны атаки, такие как Пиус Сутер и Джек Рословик. Среди защитников одним из главных имен на рынке остается Брент Бёрнс.

Содержание страницы

«Утки» усиливаются Микаэлем Гранлундом

«Анахайм Дакс» — команда на подъеме, стремящаяся попасть в плей-офф в следующем сезоне. Во вторник они подписали контракт с центром Микаэлем Гранлундом на три года со среднегодовой стоимостью $7.0 млн.

Гранлунд был обменян в «Даллас Старз» по ходу прошлого сезона и набрал 66 очков (22 гола + 44 передачи), играя за «Сан-Хосе Шаркс» и «Даллас». В «Старз» он был весьма результативен (7 голов, 14 передач во второй половине сезона), но у клуба просто не хватило места под потолком зарплат, чтобы его оставить. «Анахайму» требовалось усиление центральной линии после обмена Тревора Зеграса в «Филадельфию Флайерз» на прошлой неделе. Гранлунд укрепит центр «Дакс» и сможет стать отличным наставником для молодых талантов, таких как Лео Карлссон, Мэйсон МакТавиш и Каттер Готье.

«Сэйбрз» укрепляют вратарскую линию, подписывая Алекса Лайона

«Баффало Сэйбрз» добавляют опытного вратаря, подписав Алекса Лайона на двухлетний контракт с кэпхитом $1.5 млн в год.

Лайон провел последние два сезона в «Детройт Ред Уингс». В сезоне 2023-24 32-летний вратарь имел статистику 14-9-0 с коэффициентом надежности 2.81 и процентом отраженных бросков .896. Лайон присоединится к Укко-Пекке Луукконену и Девону Леви в Баффало. Возможно, «Сэйбрз» надеются, что Лайон подтолкнет Луукконена к улучшению игры после его коэффициента 3.20 в прошлом сезоне. Некоторые из топовых вратарей, включая Лайона, уже нашли новые команды. Александр Георгиев, Илья Самсонов и Джеймс Раймер — среди тех, кто еще доступен, но они, скорее всего, будут рассматриваться как напарники для основных вратарей клубов.

«Нэшвилл» решает проблему с праворукими защитниками, подписывая Ника Пербикса

Имея избыток леворуких защитников, «Предаторз» нуждались в праворуком, и они нашли его в лице Пербикса. Он подписал двухлетний контракт на $2.75 млн после успешной игры в нижних парах защиты «Лайтнинг» в последние годы. Сможет ли Пербикс проявить себя в более значимой роли в Нэшвилле? Возможно, но и его зарплата не предполагает этого.

«Островитяне» подписывают Джонатана Друэна на два года

«Айлендерс» нуждались в усилении атаки, и Друэн должен его обеспечить, подписав двухлетний контракт на $8 млн. Он станет хорошим дополнением для среднего звена, особенно после перезапуска карьеры в «Колорадо Эвеланш», где он набрал 63 очка в 122 играх. Будет ли Друэн играть с Нейтаном МакКинноном? Нет, но он все равно добавит Нью-Йорку хорошие плеймейкерские качества на фланге.

«Лос-Анджелес» продолжает активный день, усиливая защиту

«Кингз» сегодня очень активны. Означает ли «активны» «удачны»? Необязательно. Коди Сеси подписал четырехлетний контракт на $18 млн, а Брайан Думулин — на три года и $12 млн. Эти шаги по укреплению обороны вызывают вопросы для команды, которая в последнее время так хорошо справлялась в этом аспекте. Антон Форсберг также заменит запасного вратаря Дэвида Риттиха, ушедшего в статусе свободного агента.

«Кингз» подписывают Кори Перри и Джоэла Армиа

Поздравляем «Лос-Анджелес Кингз» с победой в Западной конференции и выражаем соболезнования по поводу поражения в финале Кубка Стэнли. «Лос-Анджелес» подписал Перри, который был в проигравшей команде в пяти из последних шести финалов Кубка, на однолетний контракт стоимостью $2 млн. Перри провел очень продуктивный плей-офф в Эдмонтоне. Джоэл Армиа добавит «Кингз» глубины для нижних звеньев.

«Маммот» подписывают Нэйта Шмидта после отличного плей-офф

Перед сезоном 2024-25 Шмидт подписал однолетний контракт с «Пантерз» на $800,000. Там он хорошо играл в нижних парах защиты и провел отличный плей-офф, набрав 12 очков на пути к Кубку Стэнли. Теперь Шмидт получит $10.5 млн за следующие три сезона в «Маммот», где, вероятно, ему будет отведена более значимая роль.

Ник Бьюгстад переходит в «Блюз»

«Блюз» нуждались в усилении центральной линии, и они сделали это, подписав Бьюгстада на двухлетний контракт. Бьюгстад привнесет в состав «Сент-Луиса» габариты, оборонительные навыки и немного атаки по разумной цене — $1.75 млн в год.

«Кракен» подписывают Райана Линдгрена

«Сиэтл Кракен» второй год подряд стараются укрепить свою линию защиты. После подписания Брэндона Монтура прошлым летом, «Кракен» заключили контракт с защитником Райаном Линдгреном на четыре года со среднегодовой стоимостью $4.5 млн, по данным Эллиотта Фридмана из Sportsnet.

В прошлом сезоне Линдгрен делил время между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Колорадо Эвеланш». В 72 играх сезона 2023-24 он набрал четыре гола и 18 передач. Линдгрен обеспечивает надежную глубину обороны «Сиэтла», поскольку франшиза пытается вернуться в плей-офф Кубка Стэнли.

Владислав Гавриков подписал контракт с «Рейнджерс»

«Нью-Йорк Рейнджерс» значительно укрепили свою оборону. По данным Пьера ЛеБрюна из The Athletic, «Рейнджерс» подписали контракт с защитником Владиславом Гавриковым на семь лет со среднегодовой стоимостью $7.0 млн.

Гавриков был одним из лучших защитников на рынке свободных агентов этого лета. В составе «Лос-Анджелес Кингз» в сезоне 2023-24 он набрал пять голов и 25 передач, но теперь, вероятно, составит пару с Адамом Фоксом в основной оборонительной паре «Нью-Йорка». Новый тренер Майк Салливан получает одного из лучших свободных агентов, остававшихся на рынке.

Кори Перри переходит в «Кингз»

«Лос-Анджелес Кингз» стремятся успешно выступить в Западной конференции в следующем сезоне. По данным Боба МакКензи из TSN, ветеран-нападающий Кори Перри подписывает с «Кингз» однолетний контракт.

Перри провел два последних сезона в «Эдмонтон Ойлерз» и набрал 19 голов и 11 передач в прошлом сезоне. 40-летний вингер имеет опыт игры в финале Кубка Стэнли в каждом из последних шести сезонов. Перри добавляет ветеранское лидерство в раздевалку команды «Кингз», которая хочет сделать следующий шаг.

«Флайерз» добавляют вратарской глубины, подписывая Дэна Владара

«Филадельфия Флайерз» довольно активны в начале свободной агенции. Команда объявила о подписании контракта с вратарем Дэном Владаром на два года стоимостью $3.35 млн в год.

Владар имел статистику 12-11-6 с коэффициентом надежности 2.80 и процентом отраженных бросков .898 в 30 играх за «Калгари Флэймз» в прошлом сезоне. «Флайерз» продолжают поиск стартового вратаря; Владар присоединится к вратарской бригаде, где уже есть Самуэль Эрссон и Иван Федотов.

Брок Бесер продлевает контракт с «Кэнакс»

Это, безусловно, важная сделка для Ванкувера — вернуть Бесера. Он только что провел сезон, в котором забил 25 голов и отдал 25 передач (в сезоне 2023-24). На протяжении всего процесса Бесер предпочитал остаться в «Кэнакс», и стороны наконец смогли договориться о новом контракте. Это был важный шаг, чтобы удержать нападающего с потенциалом забить 40 голов.

«Флайерз» подписывают Кристиана Дворака на один год

«Филадельфия Флайерз» находятся в процессе перестройки под руководством генерального менеджера Дэнни Брира и начинают рынок с серьезных трат. По данным Эллиотта Фридмана из Sportsnet, «Флайерз» подписали контракт с центром Кристианом Двораком на один год стоимостью $5.4 млн.

Дворак провел последние четыре сезона в составе «Монреаль Канадиенс». В полноценном сезоне из 82 игр ветеран-нападающий набрал 12 голов и 21 передачу. Даже с приходом Тревора Зеграса по обмену на прошлой неделе, «Флайерз» все еще нуждаются в глубине на центральной позиции. Хотя кэпхит Дворака составляет $5.4 млн, потолок зарплат лиги значительно вырастет в ближайшие три сезона.

Джейк Аллен остается в «Дэвилз»

Рынок вратарей стал еще скуднее. По данным Эллиотта Фридмана из Sportsnet, «Нью-Джерси Дэвилз» подписывают с вратарем Джейком Алленом пятилетний контракт со среднегодовой стоимостью $1.8 млн.

«Дэвилз» приобрели Аллена на дедлайне обменов 2024 года у «Монреаль Канадиенс». В 31 игре в прошлом сезоне, где он делил время со стартовым вратарем Якобом Маркстрёмом, Аллен показал статистику 13-16-1 с коэффициентом надежности 2.66 и процентом отраженных бросков .908. Теперь командам, нуждающимся во вратаре, придется искать другие варианты, поскольку Аллен уже не на рынке.

«Брюинз» выменивают Виктора Арвидссона

«Бостон Брюинз» добавили еще одного нападающего перед открытием рынка свободных агентов. По данным Пьера ЛеБрюна из The Athletic, «Брюинз» приобретают вингера Виктора Арвидссона у «Эдмонтон Ойлерз» в обмен на выбор в пятом раунде драфта 2027 года.

«Ойлерз» пытаются разгрузить платежную ведомость; обмен Арвидссона освобождает $4 млн под потолком зарплат. Арвидссон добавит глубины в средние звенья «Брюинз», набрав 15 голов и 12 передач в прошлом сезоне. Он также добавил два гола и пять передач в плей-офф Кубка Стэнли 2024 года.

«Кэнакс» продлевают контракты с Тэтчером Демко и Конором Гарландом

«Ванкувер Кэнакс» решили два важных вопроса до открытия рынка свободных агентов. Команда договорилась о трехлетнем продлении контракта с вратарем Тэтчером Демко (среднегодовая стоимость $8.5 млн) и о шестилетнем продлении с нападающим Конором Гарландом (среднегодовая стоимость $6.0 млн).

И Демко, и Гарланд должны были вступить в последний год своих контрактов. Демко восстанавливается после сезона, омраченного травмами, который ограничил его до 23 игр со статистикой 10-8-3, коэффициентом надежности 2.90, процентом отраженных бросков .889 и одним шатаутом. Он провел всю свою восьмилетнюю карьеру в «Кэнакс» и делит четвертое место в истории франшизы по количеству побед среди вратарей (126). Тем временем, Гарланд только что завершил великолепный сезон, набрав 50 очков (19 голов + 31 передача), что стало вторым лучшим результатом в его карьере. Талантливый вингер забил суммарно 39 голов за последние два сезона в Ванкувере и теперь, с учетом продления контракта с Броком Безером, продолжит быть ключевым игроком.

Митч Марнер обменян в «Голден Найтс»

Накануне открытия рынка свободных агентов НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс», по многочисленным сообщениям, обменяли Митча Марнера в «Вегас Голден Найтс» в рамках сделки «сайн-энд-трейд». Ожидается, что Марнер, 28 лет, подпишет восьмилетний контракт на $96 млн со среднегодовой стоимостью $12 млн. Пока неясно, что Торонто получит взамен. Марнер был бы одним из лучших игроков, доступных на открытом рынке. Вместо этого он немедленно усилит атакующую мощь первого звена «Вегаса».

«Пантерз» сохраняют костяк команды с контрактом Экблада

Генеральный менеджер Билл Зито не останавливается на двух подряд Кубках Стэнли. Поскольку Сэм Беннетт, Аарон Экблад и Брэд Маршанд должны были выйти на рынок 1 июля, казалось маловероятным, что «Флорида» сможет удержать всех троих. Однако накануне открытия рынка «Пантерз» подписали новые контракты с Маршандом и Экбладом. Что касается Экблада, он пошел на значительное снижение зарплаты, чтобы остаться в клубе, подписав контракт на восемь лет примерно на $6.1 млн, по данным Эллиотта Фридмана. Экблад вновь сыграл ключевую роль в успехе команды в плей-офф, набрав 13 очков в 19 играх и демонстрируя отличные показатели в игре «пять на пять». Теперь он будет защищать синюю линию в Санрайзе до глубокой старости.

Брэд Маршанд подписал долгосрочный контракт с «Пантерз»

Маршанд никуда не уходит. Ветеран-нападающий, как сообщается, близок к подписанию шестилетнего продления контракта на $32 млн с двукратными действующими чемпионами Кубка Стэнли — «Пантерз», по данным Эллиотта Фридмана из Sportsnet. Маршанд был обменян во «Флориду» на дедлайне прошлого сезона после 16 лет в «Бостон Брюинз». Он сразу же оказал влияние, набрав 20 очков (10 голов, 10 передач) во время плей-офф «Пантерз».

Сэм Беннетт остается в «Пантерз»

Обладатель «Конн Смайт Трофи» 2025 года остается в Санрайзе. В стремлении «Пантерз» к двум подряд Кубкам Стэнли Беннетт был великолепен. Его 15 голов лидировали в лиге, и эта атакующая игра не шла в ущерб обороне. Он был превосходен на обоих концах площадки. Игра Беннетта могла принести ему огромный контракт на рынке свободных агентов, но он переподписал контракт с «Пантерз» на восемь лет стоимостью $64 млн.

Эван Бушар подписал крупный контракт с «Ойлерз»

Практически не было сомнений относительно будущего Бушара в «Ойлерз». Он стал отличным первым защитником команды и одним из лучших разыгрывающих большинства. В понедельник Эдмонтон объявил о переподписании Бушара на четырехлетний контракт стоимостью $10.5 млн за сезон. Теперь, вместе с Нерсом, у «Ойлерз» почти $20 млн выделено на двух их лучших защитников.

Патрик Кейн возвращается в «Ред Уингс»

Ветеран-вингер остается в Детройте на третий сезон, подписав однолетний контракт стоимостью $3 млн. Хотя Кейн, возможно, не так продуктивен, как во времена, когда приводил «Чикаго Блэкхокс» к трем Кубкам Стэнли, он преодолел отметку в 20 голов в каждом из своих первых двух сезонов с «Крыльями». Он останется в команде, чтобы быть опцией для топ-6 и помочь «Ред Уингс» прервать затянувшуюся паузу без плей-офф.

«Блю Джекетс» подписывают Ивана Проворова на крупный контракт

Одним из самых удивительных шагов в период переподписаний стало объявление «Блю Джекетс» о семилетнем контракте с Проворовым на $59.5 млн. Коламбус использовал его в роли защитника топ-4 последние два года, но он не всегда был успешен в этой роли. Платить $8.5 млн за защитника, который испытывал трудности с положительным балансом в игре «пять на пять», кажется не самым удачным решением.

Джон Таварес продлевает контракт с «Мэйпл Лифс»

«Мэйпл Лифс» сохраняют одного из своих лидеров атаки. Команда объявила о переподписании Тавареса на четырехлетний контракт с кэпхитом $4.38 млн за сезон. Таварес должен был стать неограниченно свободным агентом на следующей неделе и, вероятно, вызвал бы значительный интерес на открытом рынке.

Таварес, 34 года, набрал 74 очка (38 голов + 36 передач) в 75 играх регулярного чемпионата в прошлом сезоне. Он провел последние семь сезонов в составе «Мэйпл Лифс» после подписания семилетнего контракта на $77 млн в статусе свободного агента. Учитывая, что «Мэйпл Лифс» ожидаемо потеряли звездного вингера Митча Марнера этим летом, возвращение Тавареса по очень доступному многолетнему контракту — огромная победа. Таварес, скорее всего, продолжит играть в центре второго звена Торонто, когда начнется сезон 2025-26.

Джонатан Тэйвз подпишет контракт с «Джетс»

Джонатан Тэйвз совершит долгожданное возвращение в НХЛ после двух сезонов отсутствия. «Джетс» объявили, что Тэйвз подпишет контракт с клубом, когда рынок свободных агентов откроется 1 июля.

Тэйвз набрал 883 очка (372 гола + 511 передач) в 1,067 играх регулярного чемпионата за карьеру. Он занимает пятое место по количеству игр, шестое по очкам, шестое по голам, восьмое по передачам и третье по победным голам (69) в истории «Блэкхокс». В своем последнем полноценном сезоне 2022-23 звезда «Блэкхокс» забил 15 голов и отдал 16 передач в 53 играх. У Тэйвза длинный список наград, включая три Кубка Стэнли с «Блэкхокс» и «Конн Смайт Трофи» как MVP плей-офф в 2010 году.

Мэтт Дюшен остается в «Старз»

«Старз» возвращают ключевого члена своего ветеранского костяка. Даллас переподписал нападающего на четырехлетний контракт стоимостью $4.5 млн за сезон. Дюшен должен был стать неограниченно свободным агентом этим летом.

Дюшен набрал 30 голов и 52 передачи в 82 играх регулярного сезона, возглавив «Старз» по результативности в сезоне 2023-24. 52 передачи стали его личным рекордом, а 82 очка — вторым лучшим результатом за всю его 16-летнюю карьеру. Дюшен также добавил шесть очков (один гол + пять передач) в 18 играх плей-офф Кубка Стэнли. Дюшен должен продолжить быть очень продуктивным игроком в топ-6 команды, стремящейся побороться за Кубок Стэнли в следующем сезоне.

«Эвеланш» продлевают контракт с Броком Нельсоном

«Эвеланш» удерживают, пожалуй, своего главного свободного агента на обозримое будущее. Команда подписала нападающего Брока Нельсона на трехлетнее продление контракта со среднегодовой стоимостью $7.5 млн. Нельсон должен был стать неограниченно свободным агентом этим летом.

Нельсон был приобретен на дедлайне обменов 2024 года у «Нью-Йорк Айлендерс» и набрал 13 очков (6 голов + 7 передач) в 19 играх регулярного сезона за «Колорадо». Он набрал суммарно 56 очков (26 голов + 30 передач) за «Эвеланш» и «Айлендерс», а также отдал четыре передачи в проигранной командой серии первого раунда против «Даллас Старз». Нельсон, вероятно, продолжит играть в центре второго звена «Эвеланш» вместе с Габриэлем Ландескогом и Валерием Ничушкиным. Нельсону исполнится 34 года примерно к началу сезона 2025-26 осенью.

Михаил Везенский

Михаил Везенский, 29-летний спортивный журналист из Архангельска, освещает профессиональный теннис и хоккей НХЛ на протяжении восьми лет. Его аналитический подход и глубинные интервью со спортсменами принесли ему признание в северном спортивном медиасообществе.

© Copyright 2025 Обзор последних событий в мире спорта
Powered by WordPress | Mercury Theme