Грунтовая часть сезона WTA Tour от Hologic набрала обороты после завершения турнира Mutua Madrid Open, пятого по счету турнира серии WTA 1000 в сезоне. Последнее обновление рейтинга PIF WTA также учитывает результаты двух турниров WTA 125, прошедших в Сен-Мало (Франция) и Вике (Испания).
Арина Соболенко в третий раз завоевала титул в Мадриде, повторив рекорд Петры Квитовой по числу побед на этом турнире (2021 и 2023). Первая ракетка мира Соболенко достигла финала на шести из восьми турниров, сыгранных в 2025 году, и увеличила отрыв от второй ракетки мира Иги Свёнтек до 4345 очков.
Финалистка турнира Коко Гофф уверенно обыграла Свёнтек со счетом 6-1, 6-1, одержав третью победу подряд над второй ракеткой мира. Это ее первый финал с момента участия в WTA Finals 2024 в Эр-Рияде. 21-летняя американка вернулась на третью строчку рейтинга и вновь стала первой ракеткой Америки, обойдя Джессику Пегулу.
Учижима, Осака, Ито, Сонобэ достигают знаковых отметок для Японии
Прошедшие две недели стали успешными для японских теннисисток. Моюка Учижима стала приятным сюрпризом в Мадриде, одержав свои первые три победы над игроками из топ-25 (включая победу над Пегулой в третьем круге) и впервые выйдя в четвертьфинал турнира WTA 1000. В прошлом году Учижима показала серию из 19 побед подряд (включая титул на турнире ITF W100 в Мадриде), что позволило ей войти в топ-100. Теперь она впервые прорвалась в топ-50, поднявшись на девять позиций с 56-го на 47-е место.
После поражения в первом круге Мадрида от Люсии Брондзетти, бывшая первая ракетка мира Наоми Осака впервые за десять лет опустилась до уровня турниров WTA 125 в Сен-Мало. Это решение принесло плоды. Осака, которая смогла отыграться с 1-4 в третьем сете во втором круге против Диан Парри, завоевала свой первый трофей с Открытого чемпионата Австралии 2021 года, и первый в карьере на грунте на любом уровне. Она вернулась в топ-50, поднявшись на семь позиций до 48-го места.
Аой Ито, привлекающая внимание своим неординарным стилем игры, предпочла играть дома. 20-летняя теннисистка вышла в полуфинал турнира в Осаке 2024 года в своем дебюте на WTA, а в январе выиграла турнир WTA 125 в Канберре. Ее выход в полуфинал турнира ITF W100 в Токио две недели назад позволил ей впервые войти в топ-100, поднявшись на одно место до 100-й позиции.
Чемпионка Открытого чемпионата Австралии среди юниоров Вакана Сонобэ громко заявила о себе в своем дебюте на WTA в феврале, успешно пройдя квалификацию и выйдя во второй круг турнира в Абу-Даби. Мощная 17-летняя спортсменка завоевала свой первый профессиональный титул две недели назад на турнире ITF W100 в Токио и резко поднялась на 161 позицию с 448-го места, достигнув нового личного рекорда — 287-е место.
Украинки Свитолина, Костюк, Стародубцева оставили след в Мадриде
Три украинские теннисистки показали свои лучшие результаты в карьере в Мадриде. В девяти предыдущих выступлениях Элина Свитолина выиграла всего три матча на этом турнире, ни разу не одержав победы подряд. Она наверстала упущенное, выйдя в полуфинал и продлив свою победную серию до 11 матчей после титула в Руане три недели назад и участия в Кубке Билли Джин Кинг неделей ранее. 30-летняя спортсменка поднялась на три позиции и заняла 14-е место, что является ее наивысшим рейтингом с октября 2021 года.
Марта Костюк вышла во второй четвертьфинал турнира WTA 1000 в 2025 году в Мадриде, одержав победы над Эммой Радукану и Вероникой Кудерметовой. Выпав из топ-30 две недели назад впервые с марта 2024 года, Костюк немедленно отыгралась, поднявшись на девять позиций до 27-го места.
В октябре прошлого года Юлия Стародубцева вошла в топ-100, достигнув четвертьфинала в Пекине в качестве квалифаера, но затем проиграла 16 из следующих 19 матчей, включая все шесть на уровне WTA Tour. 25-летняя спортсменка прервала неудачную серию стильно, снова пройдя квалификацию на турнир WTA 1000. Стародубцева дошла до 1/8 финала в Мадриде, одержав свою вторую победу над игроком из топ-20 (Людмила Самсонова в третьем круге), и поднялась на 19 позиций до 80-го места.
Венгерки Галфи, Бондарь успешно играют на грунте
Бывшая 79-я ракетка мира Далма Галфи незаметно показывает отличные результаты на уровне WTA 125. 26-летняя теннисистка, бывшая первая ракетка мира среди юниоров, была финалисткой в Ла Бисбал д’Эмпорда четыре недели назад, а затем выиграла два своих первых титула WTA 125 в Анталье и Вике. Одержав 14 побед при одном поражении за последний месяц, Галфи поднялась на 26 позиций и заняла 95-е место на этой неделе, вернувшись в топ-100 впервые с июня 2023 года.
Ее соотечественница Анна Бондарь, бывшая 50-я ракетка мира, также стала победительницей на прошлой неделе, завоевав титул на турнире ITF W100 в Висбадене во второй раз. 27-летняя теннисистка поднялась на 13 позиций до 89-го места.
Другие заметные изменения в рейтинге
Жасмин Паолини, +1 до №5: Итальянка дошла до третьего круга в Мадриде и вернулась в топ-5 впервые с февраля.
Диана Шнайдер, +2 до №11: Играя второй турнир под руководством бывшей первой ракетки мира Динары Сафиной, Шнайдер выиграла два матча подряд впервые с января, чтобы дойти до четвертого круга в Мадриде. 20-летняя спортсменка достигла нового личного рекорда в рейтинге.
Анна Блинкова, +9 до №67: Блинкова успешно прошла квалификацию и вышла во второй круг в Мадриде, где показала сильную игру против будущей чемпионки Соболенко.
Юань Юэ, +10 до №93: После поражения в 10 из первых 13 матчей года и вылета из топ-100 в марте, бывшая 36-я ракетка мира Юань прервала неудачную серию, выиграв титул на турнире ITF W100 в Оэйраше две недели назад — свой первый титул в карьере на грунте на любом уровне.
Мананчайя Савангкаев, +8 до №105: 22-летняя таиландская теннисистка достигла нового личного рекорда в рейтинге после выхода в финал турнира ITF W100 в Гифу на прошлой неделе.
Ребека Масарова, +41 до №112: Бывшая 62-я ракетка мира Масарова проиграла семь из первых 10 матчей 2025 года, но продемонстрировала возрождение за последние два месяца. С марта 25-летняя швейцарка показала результат 16-5; за последние две недели она дошла до третьего круга в Мадриде в качестве квалифаера, а затем вышла в финал турнира WTA 125 в Вике.
Ива Йович, +21 до №120: 17-летняя американка завоевала свой первый титул на турнире ITF W100 в Шарлоттсвилле две недели назад и поднялась на новый личный рекорд.
Чжан Шуай, +28 до №136: Бывшая 22-я ракетка мира Чжан выиграла турнир ITF W100 в Гифу на прошлой неделе. Этот титул стал для 36-летней спортсменки первым в одиночном разряде на любом уровне с турнира в Лионе в 2022 году.
Астра Шарма, +47 до №154: Шарма, чемпионка Чарльстона 250 в 2021 году, вновь показала отличные результаты на зеленом грунте за последние две недели. 29-летняя австралийка дошла до полуфинала турнира ITF W100 в Шарлоттсвилле, а затем завоевала титул на турнире ITF W100 в Бонита-Спрингс, не проиграв ни одного сета.
Уитни Осуигве, +21 до №158: Возрождение Осуигве продолжилось выходом в финал турнира ITF W100 в Бонита-Спрингс на прошлой неделе. 23-летняя американка имеет результат 32-10 в 2025 году на данный момент.
Юлия Грабхер, +76 до №162: Возвращение Грабхер после операции на запястье набрало серьезные обороты за последний месяц с серией из 21 победы подряд (исключая Кубок Билли Джин Кинг). Бывшая 54-я ракетка мира из Австрии завоевала свой третий подряд титул ITF две недели назад на турнире W75 в Кьяссо, прежде чем ее серия прервалась в финале турнира W100 в Висбадене на прошлой неделе, где она проиграла Бондарь.
Эмерсон Джонс, +38 до №236: Юниорская первая ракетка мира Джонс вышла в полуфинал турнира ITF W100 в Гифу на прошлой неделе, уступив будущей чемпионке Чжан в трех сетах. 16-летняя австралийка достигла нового личного рекорда.
Гармони Тан, +39 до №244: Бывшая 90-я ракетка мира Тан завоевала свой первый титул более чем за год на турнире ITF W50 в Йекле на прошлой неделе.
Кая Юван, +159 до №356: После 12-месячного перерыва в выступлениях в 2024 году, бывшая 58-я ракетка мира Юван вернулась в тур без рейтинга в январе. На прошлой неделе словенка обыграла Кэти Волынец и Викторию Голубич и вышла в финал турнира WTA 125 в Сен-Мало — свой первый финал на любом уровне с турнира в Страсбурге в 2022 году.
Алиса Октябрева, +124 до №447: 16-летняя Октябрева завоевала свой второй титул на турнирах ITF W35 в году (в Леме, Бразилия) три недели назад и впервые вошла в топ-500.
Теодора Костович, +101 до №524: Бывшая пятая ракетка мира среди юниоров Костович доходила до финального раунда квалификации на турнирах в Абу-Даби и Майами в этом году по уайлд-кард. В Мадриде 17-летняя сербка превзошла этот результат, обыграв Елену-Габриэлу Русе и Лукрецию Стефанини, и впервые попала в основную сетку турнира WTA.
Катарина Йокич, +513 до №595: Выпускница Университета Джорджии Йокич пропустила шесть месяцев в 2024 году из-за травмы. На прошлой неделе она обыграла Йович и Лауру Пигосси по пути в полуфинал турнира ITF W100 в Бонита-Спрингс.