Япония и США завершают список финалистов Кубка Билли Джин Кинг

Новости спорта » Япония и США завершают список финалистов Кубка Билли Джин Кинг

Япония и США заняли последние два из восьми мест в финале Кубка Билли Джин Кинг, который пройдет в сентябре, одержав победы со счетом 2:1 над Канадой и Словакией в заключительных матчах группового этапа квалификации в субботу.

В группе А в Токио, домашняя команда оказалась в положении отстающей 0:1 против чемпионов 2023 года Канады, после того как 18-летняя Виктория Мбоко победила Эну Шибахару в драматическом первом одиночном матче со счетом 6-4, 6-7(8), 7-5. Мбоко потребовалось шесть матч-пойнтов, чтобы одержать победу в матче, длившемся 2 часа 45 минут.

Но после того, как Моюка Учидзима победила Марину Стакушич со счетом 6-3, 6-3, сравняв счет в противостоянии, Шибахара блистала в решающем парном матче вместе со своей бывшей давней партнершей Шуко Аоямой. Японская пара с трудом завоевала победу со счетом 6-3, 5-7, 6-2 над Кайлой Кросс и Ребеккой Марино, обеспечив себе место в финале второй год подряд.

«Это еще не конец», — сказала капитан команды Ай Сугияма. «Мы действительно с нетерпением ждем поездки в Шэньчжэнь. Это великолепно. Первый матч сложился не в нашу пользу, во втором матче Моюка сыграла действительно здорово, а парный матч мог пойти в любую сторону, и мы боролись за каждое очко. Мы прошли, и это был невероятный день».

Тем временем в Братиславе США впервые за три матча Кубка Билли Джин Кинг обыграли хозяев, Словакию, ранее проиграв в финале в 2021 и 2024 годах. Новички команды Хейли Баптист и Бернарда Пера, вызванные капитаном Линдси Дэвенпорт в последний момент всего за несколько дней до начала квалификации, довели свой рекорд за выходные до 4:0, победив Ренату Ямрихову и Ребекку Шрамкову, обеих в двух сетах.

«Они были потрясающими всю неделю и на тренировках», — сказала Дэвенпорт после матча. «У нас было ощущение, что у нас есть нужный импульс, уверенность и химия с девушками, которые здесь были, но увидеть, как Хейли и Бернарда проявили себя, особенно Бернарда, играя с игроком с более высоким рейтингом в такой обстановке, и как она смогла успокоиться в важные моменты, я была очень, очень горда».

Баптист одержала уверенную победу со счетом 6-3, 6-4 над 17-летней Ямриховой, первой ракеткой мира среди юниоров в 2024 году, а затем Пера обеспечила США место в Шэньчжэне, сенсационно обыграв 37-ю ракетку мира Ребекку Шрамкову со счетом 7-6(2), 7-5, несмотря на то, что в рейтинге WTA PIF она находится почти на 40 позиций ниже Шрамковой.

76-я ракетка мира Пера упустила преимущество 5-3, 0-30 в первом сете, но сделала брейк на подаче Шрамковой, которая была героиней для Словакии в ее прошлогоднем выходе в финал Кубка Билли Джин Кинг, чтобы перевести сет на тай-брейк, в котором доминировала. 30-летняя левша отыгралась со счета 4-0 и 5-2 во втором сете, ни разу не столкнувшись с сет-пойнтом, и одержала победу.

«О боже мой, это потрясающе», — сказала Пера после матча. «Кто бы мог подумать? В понедельник я тренировалась на грунте, готовясь играть в Руане, и мне позвонила Линдси и сказала, что им нужен игрок здесь. Я так нервничала, приехав сюда, впервые попав в команду. Я очень счастлива и очень рада одержать победу.

«Честно говоря, меня переполняют эмоции. Я так счастлива. Я только что сказала Линдси, что это была одна из лучших недель в моей жизни. Мне было так весело с командой. Девушки потрясающие. Я получила от них столько поддержки, и я очень счастлива. Вся команда была просто потрясающей, и я так, так счастлива, что мне довелось это испытать».

Финальные матчи Кубка Билли Джин Кинг 2025 года пройдут с 16 по 21 сентября, и в них примут участие хозяйка Китай, действующие чемпионы Италия и квалифицировавшиеся команды: Великобритания, Япония, Казахстан, Испания, Украина и США.

Леонид Крутовский

Леонид Крутовский, 34 года, из Владивостока, специализируется на освещении ММА и бокса. Его динамичный стиль письма и техническое понимание боевых видов спорта сделали его уважаемым голосом в этой области.

© Copyright 2025 Обзор последних событий в мире спорта
Powered by WordPress | Mercury Theme