14 августа 2026 г.
Новости тенниса

Ига Швёнтек одержала доминирующую победу над Рыбакиной в Торонто, завершив североамериканский сезон

14 августа 2026 г.Pablo Navarro2 мин

Ига Швёнтек продемонстрировала полное превосходство над Еленой Рыбакиной в финале турнира в Торонто. Статистика ярко отражает уверенность ее победы: Швёнтек не проиграла ни одного гейма на своей подаче, трижды реализовала брейк-пойнты из пяти возможных и выиграла 72% очков на своей подаче против 55% у Рыбакиной. Елена Рыбакина, обычно отличающаяся стабильной подачей, совершила всего один эйс (у Швёнтек их не было), но допустила четыре двойные ошибки против одной у соперницы, выиграв лишь 41% очков на второй подаче.

Эта победа стала для Швёнтек полным карьерным триумфом на крупнейших североамериканских турнирах с твердым покрытием. К титулам на Indian Wells (2022, 2024), Miami (2022), US Open (2022) и Cincinnati (2025) добавился Открытый чемпионат Канады, сделав ее самой молодой теннисисткой, собравшей этот комплект трофеев.

Путь Швёнтек к финалу был отмечен решительным проходом через сетку. Она обыграла посеянную под девятым номером украинку Элину Свитолину со счетом 6-3, 1-6, 6-3, но остальные матчи выиграла в двух сетах. Российская теннисистка Диана Шнайдер (15-й номер посева) проиграла со счетом 6-2, 6-1, украинка Марта Костюк (10-й номер посева) — 3-6, 6-1, 6-2, а Виктория Голубич из Швейцарии и Сара Бейлек из Чехии были побеждены с одинаковым счетом 6-2, 6-1 и 6-0, 6-3 соответственно.

В отличие от Швёнтек, путь Рыбакиной к финалу был намного более изматывающим и полон трехсетовых противостояний. Четыре из пяти ее матчей потребовали решающего сета, что оставляло мало времени на восстановление между играми. Она одержала победы над Коко Гауфф (4-й номер посева) со счетом 5-7, 6-2, 6-2, Наоми Осакой (11-й номер посева) — 4-6, 7-6 (5), 6-4, Людмилой Самсоновой — 6-4, 4-6, 6-4, и Дарьей Касаткиной — 6-3, 5-7, 6-4. Единственный более легкий матч был против Энн Ли из США (28-й номер посева) со счетом 6-2, 7-5. К моменту выхода на финальный корт свежесть, помогавшая ей в предыдущих битвах, иссякла, что сказалось на ее игре.

Этот титул продлевает серию Иги Швёнтек, которая теперь выигрывает значимый трофей каждый год на протяжении последних семи сезонов. Всего это ее 26-й карьерный титул и 56-я победа над соперницей из топ-10. Примечательно, что до турнира в Торонто в этом сезоне Швёнтек не достигала ни одного финала.